Частная архитектура этим летом

Архитектура частного дома может быть вычурной и довольно лаконичной, все зависит от выбранной концепции. Решение принимается на этапе проектирования. Важно определиться с этажностью строения и прочими параметрами:

  • площадью;
  • планировкой;
  • отделкой.

Стили частных домов и архитектура поражают разнообразием, предлагаются варианты на любой вкус. Стилевое решение может быть использовано в чистом виде или позаимствованы его отдельные элементы.

Популярные стили в строительстве частных домов

В нашем блоге об архитектуре частных домов содержит многое полезных статей на эту тему. Перечислим самые популярные варианты, чтобы было проще определиться.

Нестареющая классика

Невзирая на появление многочисленных современных стилей в архитектуре, классика по-прежнему не утрачивает своей актуальности.

Проект частной архитектуры, выполненный в такой стилистике, покоряет свой основательностью. Подчеркивает наличие хорошего вкуса у собственников жилого здания. К его отличительным особенностям относят:

  • симметрию и четкость форм, регулярную планировку, пропорциональность с гармонией;
  • наличие декоративных элементов, но не вычурных (обычно это балюстрады с колоннами);
  • применение в отделке материалов натурального происхождения.

Стены в таких домах часто отделывают мрамором, декоративной штукатуркой, кровельным покрытием служит натуральная черепица. В дизайне также используют кованые ограждения с решетками.

Барокко

Архитектура и проекты частных домов зачастую бывают довольно причудливыми, ассоциируются с роскошью. Здания в духе барокко покоряют своей вычурностью и обилием декоративных элементов. Современная частная архитектура предполагает использование отдельных черт данного стиля. В оформлении жилого строения прямые формы могут сочетаться с криволинейными. Также используют колонны, скульптуры, пилястры. Цветовая гамма в основном пастельная.

Модерн

Это направление зародилось на рубеже девятнадцатого и двадцатого столетий. Стиль полностью изменил восприятие архитектуры. Вместо строгости начали применяться замысловатые формы, но при этом осталось чувство меры.

Жилые здания в духе модерна обладают многочисленными плавными загнутыми линиями, что отражается в конфигурации оконных проемов, дверных полотен и других деталей. Симметрия сменяется естественностью.

Архитектура частного строительства предполагает применение в отделке классических и инновационных материалов.

Фасады строений в духе модерн часто декорируют цветочными принтами. Если говорить о внутренней планировке, то она предполагает наличие поворотов, спусков с подъемами. Помещения группируют вокруг коридора.

Дома иногда строятся на несколько семей. Есть целые поселки из коттеджей, возведенные в стилистике модерн. Самостоятельно подготовить проект такой постройки непросто, ведь стиль нужно почувствовать, понять его специфику.

Минималистичный дизайн

Современная архитектура частных домов часто выполнена в духе минимализма. Это одно из самых востребованных направлений. Его главная особенность заключается в лаконичности. В минимализме применяются только самые значимые детали. Такие постройки обладают строгими формами и почти полностью лишены декора.

Проектировщики соблюдают композиционные правила, делают акцент на простоте и многофункциональности каждой детали, лаконичности форм. Приоритет отдается древесине, камню, стеклу. Данный стиль не приемлет вычурности и замысловатых отделочных деталей. Его особенность – единая цветовая палитра, доминирование светлых оттенков.

По периметру зданий часто используют встроенную подсветку, большие оконные проемы, в гостиной они могут быть панорамными. Такие дома светлые и просторные.

Хай-тек

Хай-тек сам по себе при проектировании частных домовладений задействуют редко, в основном его отдельные детали, комбинацию с минимализмом. Своим появлением стиль обязан индустриальной культуре.

Хай-тек в архитектуре и дизайне интерьеров характеризуется строгими прямыми линиями, почти полным отсутствием декоративных элементов, наличием выступов. Цветовая гамма преимущество серая, часто применяют сочетание сребристого оттенка и металлика. Металл — это вообще изюминка данного стиля.

Хай-теку свойственно наличие больших остекленных пространств, он демонстрирует новейшие технологии. В случае с архитектурой это передовые инженерные технологии. В отделке зданий преобладает металл, пластик со стеклом.

Шале

Насчитывается сразу несколько стилей, появившихся под влиянием отдельных государств. Но самым колоритным считается стиль шале, который еще именуют альпийским. Он зародился в Альпах на территории Франции.

Жилые дома в этой стилистике обладают двускатными пологими кровлями, сильно выступающими за пределы стен. В местности, где много гор, они защищают примыкающую к зданию территорию от выпавшего снега. Под крышами находятся балконы, а второй этаж отведен под мансарду. Во многих домах имеются большие террасы, лишенные заграждений, выходящие за границы здания.

Фасадная отделка натуральная. Первый этаж обычно декорируют камнем, второй – деревом. Кровельным покрытием служит черепица.

Скандинавский стиль

Скандинавская архитектура частных домов покоряет своей многогранностью. Отделку применяют натуральную, на первом месте стоит практичность в сочетании с лаконичностью. Большинство таким домов имеют светлые фасады, их внутреннее пространство хорошо освещено.

Стиль прерий

Еще одно популярное направление. Здания, построенные в рамках этой концепции, олицетворяют собой целостность и единение с природой. Стиль прерий в архитектуре частных домов проявляется:

  • приземистостью и угловатостью линий;
  • плоскими крышами;
  • террасами;
  • панорамными окнами.

У такого дизайна масса поклонников.

Английский стиль

Английская архитектура частных домов покоряет своей лаконичностью, ассоциируется с аристократами. Дома возводят из красного кирпича, нередко сочетая его с белым. Фасады выглядят строго, рядом разбивают цветники с газонами.

Есть масса других направлений, которые также используют при возведении домов в частном секторе и у каждого из них свои особенности. При выборе того или иного направления всегда нужно советоваться с архитектором.

Возврат к списку