21век. От конструктивизма до минимализма

Со времен появления первого жилища и до сегодняшних дней человек не перестает строить, перестраивать, усовершенствовать и создавать что-то новое в архитектуре и в интерьере помещений, исходя из своих потребностей и наличия материалов. Так, на протяжении веков рождались новые архитектурные стили и формы. Некоторые формировались на протяжении нескольких столетий, а некоторые не продержались и десяти лет. Как бы там ни было, любой стиль оставил свой отпечаток в истории архитектуры, благодаря которому можно легко отличить здание одного стиля от другого.

Конструктивизм, как зарождение современного стиля

Условно современным стилем можно назвать все направления в архитектуре и дизайне, появившиеся в начале 20 века. Это было обусловлено появлением новых и началом использования нетрадиционных материалов в строительстве и отделке зданий.

Конструктивизм нельзя назвать «молодым» стилем. Он появился на стыке 19 и 20 века в Англии и Австрии, и был связан с улучшением производства стекла, бетона, железа. Использование этих материалов требовало лаконичных форм, поэтому прямые линии, квадраты и прямоугольники очень полюбились архитекторам того времени. Ярким примером конструктивизма в архитектуре стали Эйфелевая башня (1889) и стеклянный павильон для лондонской Всемирной выставки (1851).

Однако прижился стиль вовсе не в богемной Европе, а в Советском Союзе. Государство только вышло из двух войн: Первой мировой и гражданской, и требовалось в кратчайшие сроки поднимать страну из руин. На строительство пышных дворцов и зданий не было средств и дорогих материалов. А конструктивизм в этом плане был недорог для строительства.

К тому же простые формы и лаконичность отражали новые реалии и взаимоотношения людей. Провозглашалось равноправие, классовое равенство и бытовой аскетизм, поэтому внутри домов, так же, как и во внешней отделке, не должно было быть ничего лишнего и буржуазного – только четкая геометрия. Так появился советский конструктивизм.

Отличительные особенности стиля конструктивизм

Архитекторы конструктивизма проектировали дома и квартиры исходя из функциональности и минимума декоративных элементов. Окна делались горизонтальными или вертикальными, а крыши плоскими. Постройка не требовала много времени, поэтому чаще всего стиль конструктивизма в архитектуре прослеживается в административных зданиях. Отличительными чертами стиля являются:

  • монолитность;
  • сегментированность – деление пространства на отдельные секции и фигуры;
  • масштабность;
  • объемные элементы – использование геометрических фигур и их гармоничное сочетание друг с другом;
  • материалы;
  • цветовая гамма – использование приглушенной палитры и полный отказ от ярких цветов.

Конструктивизм просуществовал всего одно десятилетие. Попытки обратиться к нему были в 60-70-х годах 20 века, когда приветствовалось функциональное проектирование. В 21 веке на основе конструктивизма появились новые популярные стили: хай-тек, модернизм, китч, лофт, органическая архитектура и минимализм.

Минимализм в архитектуре и дизайне интерьера

Минимализм в архитектуре как самостоятельное направление возник в конце 20 начале 21 веков. В отличие от конструктивизма он допускает наличие кругов и плавных линий, но при этом никуда не уходят простота форм и высокая функциональность пространства.

Впервые о минимализме заговорили в 60-е годы 20 века не в контексте бедности, аскетизма и отказа от привычного интерьера, а как о лаконичном стиле и умении из большого количество выбрать только самое необходимое. Со временем стиль минимализм стал философией и образом жизни, которого стали придерживаться далеко не бедные люди.

В архитектуре стиль в основном используется при строительстве офисных небоскребов, торговых центров, современных промышленных зданий. Но чаще всего его стали применять при проектировании частных домов. Проекты домов в стиле минимализма – это всегда эстетика, элегантность, актуальность в любой стране и культуре. Не удивительно, что большое влияние на стиль оказала японская архитектура.

Для отделки фасадов не используются искусственные панели и обшивка. Стены чаще всего штукатурят и окрашивают в нейтральный цвет, у древесины стараются сохранять естественную структуру, а железобетонный монолит вообще остается в первозданном виде.

Базовые правила создания стиля минимализм

Для создания архитектурного стиля и интерьера достаточно придерживаться определенных правил.

  • Ограничение в выборе цветов. В интерьере допускается использование не более 2-3 цветов и одного яркого цветового акцента.
  • Создание свободного пространства. Стиль не приветствует нагромождение мебели и аксессуаров в каждом свободном уголке или на поверхности.
  • Минимум мебели. Это не значит, что должна быть одна кровать, стол и стул. Главное, подобрать мебель так, чтобы она была полностью функциональной и максимально полезной. В интерьере стоит оставить лишь то, чем постоянно пользуются. Кстати, благодаря популярности этого стиля появилась мебель-трансформер, выполняющая различные функции. Например, раздвижной диван или складной стол. Не стоит забывать и о дизайне самих предметов мебели. Чем проще линии и поверхности – тем лучше. Идеально, если они будут выполнены из стекла, таким образом, пространство будет казаться воздушным.
  • Отказ от аксессуаров. Статуэтки, картины, думки, декоративные корзины и т.п. – всего этого нет в минимализме. Важно иметь в интерьере одно, но качественное украшение, чем сотни безделушек, собирающих пыль.
  • Свет. Чего не должно быть мало, так это освещения, особенно, если оно естественное. Поэтому стиль предполагает большое количество окон от потолка до пола, открытые террасы и балконы, стеклянные перегородки между комнатами.
  • Использование экологически чистых материалов: камень, дерево, мрамор, стекло и хромированная сталь. Главное требование к материалам – их качество.

Возврат к списку